Este domingo tras entrenamiento dominguero varios componentes del Salgar-Grimpeur hicieron parada y fonda en la campa situada a la falda del pico de la Ermita de las Nieves. Allí tras subir las suaves rampas de Hoyo Menor se enfundaron por primera vez el chandal del equipo y tras recuperar el aliento y pasar una buena tarde comiendo y bebiendo con la familia, fuimos en expedición, emulando a Félix Calleja en Desafio al Himalaya, hasta la Ermita de las Nieves.
miércoles, 31 de marzo de 2010
lunes, 29 de marzo de 2010
PRESENTACIÓN DEL EQUIPO MASTER MAXIM-ORMAETXEA
El viernes 10 de Marzo tuvo lugar la presentación del equipo master MAXIN-ORMAETXEA, que este año contara con los siguientes corredores, Ion Zeberio, David Andrés, Iñaki Pinedo, Roberto Garcia, Edu Marquinez, Jesus Fernandez, Javi Mellado , Iker Fernandez, Iñaki Cendolla, Urko LLano, y estarán dirigidos por Pedro Fernandez Marigil.
David Garcia se impone en Gorraiz
David Garcia ( Asesores de Navarra ) se impuso en el IX Trofeo Palacio de Gorraiz sobre una distancia de 87 Kms que los ciclistas recorrieron a un promedio de 42, 4 Kms/h. Tras el vencedor de la prueba entraron Teodoro Casabal ( Arluy ) y Jon Garmendia (Txindokipe ).
Cabe destacar que hasta tierras navarras acudieron los equipos cantabros Salcedo e Inelecma y que estos últimos obtuvieron la tercera posición en la clasificación por equipos.
viernes, 26 de marzo de 2010
II TROFEO MASTER AYUNTAMIENTO DE PIELAGOS
El sábado 8 de mayo con salida y llegada en la localidad de Salcedo de Piélagos, sobre un recorrido de 95 km y con los altos de Oruña y Gornazo como cotas más destacables , tendrá lugar el II Trofeo Master Ayuntamiento de Piélagos, la hora de inicio de la prueba esta por confirmar.
Fuente: Club Ciclista Salcedo
jueves, 25 de marzo de 2010
miércoles, 24 de marzo de 2010
Aplazadas la Vuelta a Valladolid y Copa España
martes, 23 de marzo de 2010
Esther San Miguel Servicios en el G.P. Santander 2016
lunes, 22 de marzo de 2010
domingo, 21 de marzo de 2010
sábado, 20 de marzo de 2010
KEPA VALLEJO se impone en el Gran Premio Santander 2016
Kepa Vallejo ( Goerna ) se ha impuesto en Gran Premio Santander 2016, tras él se ha clasificado un corredor del Guia Color y en tercera posición Alberto García ( Salgar-Grimpeur ).En la clasificación por equipos ha quedado primer clásificado el Salgar-Grimpeur, seguido del equipo Salcedo y en tercer lugar los Maxin-Ormaetxea.En categoria Senior ha ganado el también vencedor absoluto de la prueba; Kepa Vallejo ( Goerna ) y el corredor del Salgar-Grimpeur; Juan Luis Negueruela, muy combativo durante toda la prueba, ha quedado en tercera posición.En Master 30 el corredor del Guia color ha subido al podium ha recoger el trofeo de primer clasíficado, secundándole en segunda posición Alberto García ( Grimpeur ).En Master 40 el vencedor ha resultado Juan Carlos Freire ( Salcedo ).Sentimos no dispones a estas horas de más datos para completar los podiums de las diferentes categorías, pero a la entrega de los trofeos todavía no estaban disponibles las clasifícaciones, a la espera de varias reclamaciones.
FREIRE GANA LA MILÁN-SAN REMO
viernes, 19 de marzo de 2010
La III Vuelta Ciclista a España Master, suspendida
miércoles, 17 de marzo de 2010
Gran Premio Ciudad de Santander 2016
El Sábado día 20 de marzo a las 15:30 tendrá lugar el comienzo del calendario master cantabro, con el Gran Premio Ciudad de Santander 2016, prueba organizada por la U.C. TRUEBA, sobre un recorrido de 90 km. El SALGAR-GRIMPEUR estará presente con los siguientes corredores:
- Alberto Garcia Campo (Master 30).
- Hugo Machín Palacios (Master 30).
- David Saenz Diez (Master 30).
- Cesar Bravo Ruiz (Master 30).
- Emilio José Diego Castañeda (Master 30).
- Juan Manuel Gutierrez García (Master 30).
- Pedro Ruíz Mártinez (Master 30).
- Juan Luis Negueruela Cobo (Senior).
Los corredores estarán asistidos por Víctor Múgica que el sabado debutará como director del equipo.
martes, 16 de marzo de 2010
lunes, 15 de marzo de 2010
domingo, 14 de marzo de 2010
ALBERTO GONZALEZ VENCEDOR EN ASTILLERO
Alberto González del equipo Cueva el Soplao ha logrado la victoria en el XLV G.P. SAN JOSÉ (IX MEMORIAL PEDRO ECHEVARRIA),sobre una distancia de 126 km, y una media de 42,889 km/h en segundo lugar ha llegado Samuel Del Valle(Trasmiera-Footon) y en tercer lugar Rubén Fernández(Koplad-Uni2),el SALGAR-GRIMPEUR ha estado representado por Juan Manuel Gutierrez 31º, Alberto GarcÍa 41º, CÉsar Bravo 81º,y David Saenz .
viernes, 12 de marzo de 2010
XLV Gran Premio San José
El domingo, día 14, se celebrará en El Astillero el "XLV Gran Premio San José-IX Memorial Pedro Echevarria", organizado por el CC Federico Cobo y destinada a corredores con categoría Elite-Sub 23. La prueba, al igual que en años anteriores, contará con 126,5 kms. de recorrido. La prueba comenzará a las 10:00 horas.
El recorrido e información de la prueba, así como de otras pruebas, se encuentra en la web de la Federación www.fcciclismo.com
lunes, 8 de marzo de 2010
Presentación del Salgar-Grimpeur 2010
El sabado 6 de marzo tuvo lugar en el recinto del Palacio de la Magdalena, la presentación del equipo de ciclismo Master Salgar-Grimpeur para la temporada 2010. El equipo dirigido por Pedro Ruíz y Víctor Múgica tiene como principales objetivos de la temporada; la copa Cantabria Master, Copa España, Campeonatos de Cantabria y España, así como su participación en las vueltas a Cantabria, Valladolid, Navarra y Mallorca.
El equipo cuenta como patrocinadores a: Salgar, Javier López S.L., Gómez Magomarca, Esther San Miguel Servicios y Caja Laboral.
La plantilla esta compuesta por los corredores Senior; Carlos Gómez y Juan Luis Negueruela y los corredores Master 30; Alberto García, Juan M. Gutierrez, David Sáenz, Cesar Bravo, Fco Javier Bravo, Hugo Machín, Rubén Machín, Raúl Fernandez, Pablo Pereda, Guillermo Lomas, Joaquín Arnaiz,Emilio Diego, Pedro Ruíz y Víctor Múgica.
domingo, 7 de marzo de 2010
William Aranzazu ganó el GP Ayto de Camargo
El colombiano William Aranzazu (Azysa Cetya Conor) se impuso este sábado seis de Marzo en el XXVII Gran Premio Ayto. de Camargo (Cantabria), organizado por la PC Sprint. El quindiano fue el más rápido en la meta de Muriedas superando a sus cinco compañeros de escapada con los que arribó a la meta con 47 segundos de ventaja sobre dos perseguidores y más de un minuto sobre el gran paquete. El SALGAR-GRIMPEUR estuvo representado por Alberto Garcia (45), Juan Manuel Gutierrez, Cesar Bravo Y David Saenz.
viernes, 5 de marzo de 2010
El G.P. de Camargo se disputa mañana
Mañana se disputa la segunda prueba del calendario cántabro de 2010, el Gran Premio Ayuntamiento de Camargo, que reunirá a los mejores corredores del pelotón amateur del norte de España. Equipos como los vascos Caja Rural, Telcon y Azysa, los gallegos Ciudad de Lugo, Vigués, Cambre Renault, los asturianos de Ciudad de Oviedo, C. Paulino, los aragoneses del CAI y los cántabros de Trasmiera-Footon, El Soplao y Camargo, estarán en la línea de salida de esta prueba, que cumple su vigesimoséptima edición.
La carrera, comenzará a las 10.30 horas, con salida en Muriedas, tiene el mismo recurrido que en anteriores ocasiones (137 kilómetros). Las principales dificultades montañosas serán el alto de Alto, La Montaña y El Churi. Este último alto se ascenderá dos veces, la última cuando falten ocho kilómetros para la línea de meta, por lo que serán las rampas de El Churi las que decidan quién estará en el sprint final.
jueves, 4 de marzo de 2010
FOTO OFICIAL DEL TRASMIERA-FOOTON 2010
miércoles, 3 de marzo de 2010
RAMÓN " el profesor"
Desde este blog queremos rendir un pequeño reconocimiento a José Ramón Escobedo del Club Gonzalo Aja, que el pasado domingo día 28 de febrero disputara el Gran Premio Caja Cantabria, en el que se impuso el corredor del Trasmiera-Footon José M. Gutierrez. Todos los que conocemos a Ramón sabemos de su calidad y constancia sobre la bicicleta, pero no nos deja de sorprender que un corredor que en julio cumplirá 50 años finalizara la carrera en el puesto 53 a tan sólo 2 minutos del vencedor.
martes, 2 de marzo de 2010
lunes, 1 de marzo de 2010
Suscribirse a:
Entradas (Atom)